Информационная безопасность

В рамках профилактики информационной безопасности в 4 классе прошёл воспитательной час на тему «Путешествие в мир Интернет-безопасности». Четвероклассники узнали, что, как и реальная жизнь, глобальная сеть может приносить не только пользу, но и опасность, а также дети узнали, что родители и взрослые всегда готовы прийти на помощь.
«Главные шаги безопасности в сети интернет»

С целью закрепления правил ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде, ученики 3 класса совместно с учителем Еленой Алексеевной Цаплиной реализовали проект «Главные шаги безопасности в сети интернет». В ходе проекта дети вспомнили историю создания компьютера, что такое интернет, пользу и вред интернета.

 
«Изучи интернет — управляй им»

26 февраля учащиеся 2 класса под руководством классного руководителя Ольги Алексеевны Астраханской приняли участие в информационной минутке «Изучи интернет — управляй им». Посмотрели видеоролик «Что такое Интернет?» Расширили словарный запас новыми словами: Служба WWW, гипертекст, гипермедиа, сайт, веб-сервер, бан, модератор.

 
 
«Терроризм и интернет»

16 января 2024 года учащиеся 3 класса с учителем Еленой Алексеевной Цаплиной просмотрели видеоролик «Терроризм и интернет». После просмотра обсудили главные правила безопасного общения в сети.

 
«Мой помощник Интернет «

В рамках профилактической работы по информационной безопасности в 1 классе учителем Еленой Валентиновной Губановой проведена информминутка «Мой помощник Интернет «, на которой ребята повторили правила общения в сети Интернет.

«Инфо — минутка» на тему » Социальные сети. Этика общения».

В рамках информационной безопасности в 4 классе прошло занятие «Инфо — минутка» на тему » Социальные сети. Этика общения».

На занятии четвероклассники с учителем Ириной Олеговной Селяниной, посмотрев презентацию, повторили знакомые правила и познакомились с новыми правилами общения в сети интернет. Выяснили, почему нужно быть вежливыми, грамотными и не забывать, что мы общаемся с реальными людьми.
 
 
«Безопасное общение в сети Интернет и мессенджерах»

В рамках профилактической работы по информационной безопасности в 1 классе прошел информационный час «Безопасное общение в сети Интернет и мессенджерах».

Ребята под руководством учителя Елены Валентиновны Губановой повторили правила ведения социальных сетей и вежливого общения в мессенджерах, а также составили памятку.
 
Практикум «Шаги безопасности в сети Интернет»
Современное развитие компьютерных технологий и широкое распространение сети Интернет дали большие возможности для общения и саморазвития. Но следует осознавать, что Интерyет- это не только копилка возможностей, но и источник угроз.
28 ноября в 3 классе Учитель Елена Алексеевна Цаплина провела практикум «Шаги безопасности в сети Интернет». Учащиеся выполняли различные задания, которые показывали все опасные стороны работы в сети.
 
«Общение в соцсети»

Невозможно представить современный мир без общения в соцсетях и мессенджерах. Но важно знать несколько правил общения в сети. В 1 классе учителем Еленой Валентиновной Губановой был проведен информационный час «Общение в соцсети. Кибербуллинг». Ребята познакомились в понятием кибербуллинга, как на него реагировать, поняли важность правильного общения в социальных сетях.

https://vk.com/club207502815?w=wall-207502815_1498%2Fall

12 октября учащиеся 2 класса повторили правила о безопасном интернете и социальных сетях. Познакомились с опасностями, которые существуют в Интернете и социальных сетях и как на них не попасться. Дети учились этическому общению между товарищами, взрослыми и младшими друзьями.

https://vk.com/club207502815?w=wall-207502815_1375%2Fall

12 сентября учащиеся 3 класса приняли участие в информационном часе «Безопасный интернет- детям».
Ребята с учителем Цаплиной Е.А. вспомнили правила безопасности в сети интернет и прошли тест «Знание правил поведения в интернете».

https://vk.com/club207502815?w=wall-207502815_1294%2Fall

17 мая ученики 1 класса (классный руководитель Астраханская О.А.) приняли участие в викторине «Сказка ложь, да в ней намёк» в рамках внеурочного занятия «В мире информации». Ребята вспомнили русские народные, а также авторские сказки, отвечали на вопросы, выполняли творческие задания.

https://vk.com/club207502815?w=wall-207502815_1129%2Fall

В рамках внеурочной деятельности «В мире информации» учащиеся совершили путешествие «По странам и континентам». Подробно поработав с физической картой мира, дети посмотрели обучающий видеоролик и узнали много новой и интересной информации о континентах, располагающихся на них странах и о население.

https://vk.com/club207502815?w=wall-207502815_1126%2Fall

15 мая, в рамках профилактической работы, учитель Губанова Е.В.  в 4 классе провела информационный час «Безопасное общение в сети Интернет: чаты и форумы». С учащимися обсудили правила общения в чатах и мессенджерах.

https://vk.com/club207502815?w=wall-207502815_1125%2Fall

12 мая в 1 классе прошла информационная минутка «Безопасность в сети Интернет». Учащиеся посмотрели учебный фильм и обыграли варианты, которые используют мошенники, чтобы не попасть в ловушку.

 
12 мая во 2 классе прошел урок-навигация «Прямо по курсу- Интернет». Учащиеся с классным руководителем Цаплиной Е.А. ещё раз вспомнили: как выявлять информационную угрозу, определять степень ее опасности, предвидеть последствия информационной угрозы и противостоять им.
3 мая в 3 классе было проведено занятие на тему «Цифровой этикет». Цифровой ликбез. Третьеклассники познакомились с ключевыми правилами общения в сети Интернет.
 
17 марта в рамках профилактической работы по информационной безопасности, в 4 классе прошёл урок-практикум «Игры через интернет: как играть безопасно». Ребята повторили правила сохранения в безопасности своих персональных данных и защиты компьютера.
 

https://vk.com/club207502815?w=wall-207502815_928%2Fall

15 марта учащиеся 1 класса прошли урок-цифры на тему «Что прячется в смартфоне: исследуем мобильные угрозы». В рамках этого урока ребята узнали о том, какие существуют киберугрозы для мобильных устройств. Как можно избежать потерю данных и обезопасить свой смартфон. После просмотра познавательного видео ребята выполнили практические задания, за которые получили сертификат.

https://vk.com/club207502815?w=wall-207502815_918%2Fall

7 февраля в 1 классе прошел урок безопасности на тему «Изучи интернет — управляй им». Ребята ознакомились с потенциальными угрозами, которые могут встретиться при работе в сети Интернет. Обсудили основные правила безопасного поведения в сети. А также узнали об общепринятых нравственных нормах поведения в сети.

https://vk.com/club207502815?w=wall-207502815_802%2Fall

Просветительский проект, объясняющий в доступной форме правила безопасного и эффективного использования цифровых ресурсов и гаджетов. Учащиеся 4 класса просмотрели серию видеороликов «Безопасное поведение в социальных сетях».

https://vk.com/club207502815?w=wall-207502815_739%2Fall

11 ноября день борьбы с КИБЕРБУЛЛИНГОМ

https://prof-sferum.ru/kiberbulling?utm_source=chat_reg&utm_medium=gr&utm_campaign=kiberbulling_day_22&utm_content=chat_reg_kiberbulling_day_22

https://twitter.com/gubanowaelena/status/1463825346596421637

https://twitter.com/Svetlyachok276/status/1462471916510400520

22.10 в 1 классе » Гармония» прошло мероприятие в форме информ — досье » Мы и компьютер». Дети закрепили знания о безопасности в сети интернет.
Изображение
 
10 ноября во 2 классе ГБОУ НШ «Гармония» прошел урок «Безопасность в интернете». Ученики познакомились с основными 7-ю правилами безопасного интернета.
Изображение
 
Нормативные документы
Детские безопасные сайты

Региональный сегмент реестра безопасных Интернет-ресурсов для детей
Региональный реестр сформирован в 2018 году в рамках исполнения плана мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей на 2018-2021 годы.

Детям до 10 лет:                                          

Педагогическим работникам

Родителям (законным представителям) обучающихся

«Безопасный Интернет»

29 марта 2021 года во всех классах начальной школы «Гармония» прошли мероприятия, посвященные безопасному использованию сети Интернет.

В  1 классе на  информационном часе «Безопасность детей в сети Интернет» учащиеся познакомились с общепринятыми нормами поведения в сети. На примере разобрали ситуации и как в них себя вести. Что делать, если чужой человек предлагает войти в группу или выполнить задание, за которое он получит вознаграждение. Немедленно рассказать родителям! В сети общаться только со знакомыми людьми!

Учащиеся  2-3 классов  посетили детскую страницу портала ПЕРСОНАЛЬНЫЕДАННЫЕ.ДЕТИ, где изучили различные материалы, которые были разработаны специалистами Роскомнадзора для детей, активно использующих цифровые технологии и сеть Интернет. Ученики узнали много новой и полезной информации.

Ученики 4 класса стали участниками урока «Интернет. Территория безопасности».

     Для родителей младших школьников прошли прошли виртуальные родительские собрания: «Формирование безопасной среды-интернет для младших школьников», «Безопасный интернет», в ходе которых родители были ознакомлены с опасностями, подстерегающими детей в сети Интернет, и алгоритмом действий для родителей  по раннему выявлению и реагированию на деструктивное поведение несовершеннолетних, проявляющееся под воздействием информации негативного характера, распространяемой в сети Интернет.

Для закрепления беседы, на странице сообщества «Второклашки Гармонии» в Контакте и в группе в социальной сети Viber, для родителей размещен видеоролик «Формирование безопасной среды-интернет. Видеоролик для родителей»

 В родительских уголках размещена «Памятка для родителей».

  1. Правила безопасного поведения в интернете для детей и их родителей.
  2. Как помочь ребенку, если он уже столкнулся с какой – либо интернет – угрозой.
  3. Интернет – безопасность.
27.08.2019г.

25 сентября ученики 3 класса ГБОУ НШ «Гармония» приняли участие в Едином мультиуроке «Персональные данные. Как защитить?»Дети были ознакомлены с опасностями,которые могут встречаться в сети Интернет. Также был проведён тест на проверку знаний учащихся по вопросам защиты данных

 

13 октября во всех классах ГБОУ НШ «Гармония»  прошел Единый  урок «Безопасность в сети Интернет».

В 1 классе  в рамках Единого урока по безопасности в сети Интернет был проведен  ТЕМАТИЧЕСКИЙ УРОК «Безопасный Интернет». Урок проходил в форме диалога  между детьми и Машей, героиней мультфильма «Маша и Медведь». Ребята объясняли Маше, из каких частей состоит компьютер, какую информацию можно выкладывать в Интернет, а какую нет, какие опасности могут поджидать в сети, к кому обращаться за помощью, также отгадывали загадки, читали стихи о компьютерных играх. Большой интерес у учащихся вызвало посещение сайта образовательного учреждения и сайта классного руководителя.

Во 2 классе ученики  просмотрели презентацию » Советы Онлайки», обсудили важные вопросы: что такое интернет; правила безопасности; научились понимать, какая информация правильная; риски и угрозы Интернета.

В 3 классе урок прошёл в форме интерактивной викторины «Что я знаю о безопасной работе в Интернете»

Учащиеся узнали об  опасностях, которые подстерегают их в Интернете и о том, как избежать этих опасностей.

Ученики продемонстрировали свои знания  о вирусах и вредоносных программах в сети Интернет.

 Рассказали друг другу, как себя вести в социальной сети.

В 4 классе прошло внеурочное занятие «Безопасность в сети Интернет».

На занятии дети обсудили полезные функции компьютера, Интернета. Игровые ситуации позволили детям задуматься, что не вся информация из Интернета является полезной и достоверной, обсудили, как вести себя в опасной ситуации, связанной с пользованием соц. сетей, Интернетом.

На практикуме дети показали свои навыки владения Интернетом, увидели примеры недостоверной и лживой информации.

В Российских школах проходит Единый урок по безопасности в Интернете

Инициатором проведения Единого урока выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко.

Единый урок проходит при активной поддержке Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ, Института развития Интернета, федеральных и региональных органов власти, а также представителей интернет-отрасли и общественных организаций.

Единый урок представляет собой цикл мероприятий для школьников, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

В нашем учреждении пройдут тематические уроки, родительские собрания и другие мероприятия.

Родителей  (законных представителей) мы просим пройти опрос на сайте www.Родители.сетевичок.рф.

 

Уважаемые родители! С целью формирования ответственного отношения к личным данным, просим вас организовать с вашими детьми просмотр  анимационного образовательного ролика «Защита персональных данных детей».

В ИНТЕРНЕТЕ
   Виртуальная реальность, как и любое пространство, обладает своими плюсами и минусами. Существование кибер-опасностей так же неоспоримо,  как польза и удовольствие от использования Интернет-ресурсов. За безопасностью пользователей следят как государственные структуры, так и сотрудники Интернет сервисов. Тем не менее, ежедневно появляются новые жертвы, чаще всего пострадавшие от собственной неосведомленности.
 
      Основные правила безопасности в Интернете, усвоив которые, Вы сможете уберечь себя и своих детей от большинства виртуальных рисков:
Контентные риски
  • Порнография, детская порнография, нарушение авторского права, пропаганда экстремизма и наркотиков, нецензурные тексты.
Нарушения безопасности
  • Вирусы, трояны, нежелательная почта (Спам), онлайн мошенничества.
Коммуникационные риски
  • Незаконный контакт, киберпреследование (угрозы, сексуальные домогательства с использованием информационных технологий).

В данном разделе представлены правила, советы, рекомендации специалистов и публикации о безопасности в сети Интернет.

 

Юношеству 12+

 

ПОСЕТИТЕ САЙТЫ