РППС группы

Как театр начинается с гардероба, так и наша группа начинается  с раздевалки, где находятся индивидуальные шкафчики детей. Здесь расположен информационный уголок для родителей, куда помещена необходимая информация, консультации, полезные советы, выставка детского творчества.

Центр патриотического  воспитания «Мы  живем в России»

Это место , где дети могут в  ежедневной, самостоятельной деятельности пополнять знания  о семье, крае , стране.В оформлении нашего центра присутствует  государственная символика, портрет Президента России, виды достопримечательных мест поселка, областного города Самары.

Изюминкой центра являются макеты» Вот моя деревня», «Мой любимый детский сад».

Представленные материалы не экспонируются в центре одновременно, а сменяются в течении года в соответствии с календарем социокультурных событий, изучаемой тематикой.

Центр книги «Почитай-ка»

Так как среди детей нашей группы  мало читающих детей , книги содержат цветные  и крупные иллюстрации. В центре книги русские народные сказки, рассказы, стихи, энциклопедии, малые фольклорные формы. Периодически оформляются тематические выставки              ( А.Л.Барто, С.Я. Маршака  )

Информационный центр «Непоседы- любознайки»

В этом центре  сообщается  тема недели, выставляются иллюстрации и материалы по теме недели, что помогает детям запомнить необходимый объем знаний.

Центр художественного творчества «Непоседы- художники»

Этот центр предназначен для творческих занятий по интересам( аппликация, лепка, рисование, художественный труд) с наличием материалов и средств изобразительной деятельности. Создание данного центра помогает детям  почувствовать свою значимость, повышает самооценку.

Центр природы и исследований «Непоседы- почемучки»

В этом центре  находятся

  • натуральные овощи и фрукты( или муляжи);
  • картинки  с изображением птиц, животных, насекомых, растений;
  • альбомы «Времена года»;
  •  книги о животных;
  •  оборудование для экспериментирования;
  •  дидактические игры экологического  содержания.
Центр развивающих игр

Направлен на развитие речи, сенсорного восприятия, мелкой моторики. В нем можно найти пазлы, головоломки, лабиринты, палочки Кюизенера, блоки Дьенеша и многое другое.

Некоторые  игры предназначены для того , чтобы дети,  опережающие сверстников, могли двигаться дальше, а не останавливаться на достигнутом.

Центр музыкального развития «Непоседы- музыканты»

Наполнение центра способствует формированию интереса к музыке, знакомит с музыкальными инструментами. Дети учатся  играть простейшие мелодии на музыкальных инструментах.

В нашей группе создана фонотека, в которой представлены записи классической , русской народной, эстрадной музыки, звуки природы.

Представлены музыкальные дидактические игры, а также самодельные музыкальные шумовые инструменты.

Центр театрализованной деятельности «Театр детям»

Задача центра формировать интерес к театру, театрализованной деятельности, обогащении игрового опыта, творческих  способностей, эмоциональной сферы. В центре дети могут найти  образы для героев пальчикового, кукольного, настольного, театра теней, подобрать атрибуты для игр — драматизаций, есть возможность развивать фантазию, речь, артистические способности.

Центр безопасности «Непоседы- пешеходы»

Направлен на формирование у детей навыка ориентации на макете, на игровой площадке , а затем и на улице умения выполнять правила дорожного движения, развивает наблюдательность, внимание, дисциплинированность, осторожность. Состоит из макета, игровой площадки, информационного стенда, дидактических игр и пособий.

Центр физического развития «Непоседы — спортсмены»