Профилактика безнадзорности и правонарушений

Телефон для обращения: подполковник полиции Власов Сергей  Вячеславович нач.ОУУП  и ПДН О МВД по Безенчукскому району Самарской области 8 999 701 19 74
Правовая культура обучающихся

С целью профилактики правонарушений и повышения уровня правовой культуры обучающихся, учащимся 3 класса было предложено разгадать интерактивный кроссворд «Что мы знаем о правонарушениях». Мероприятие прошло интересно и познавательно.

 
Информационный час «Не отнимайте солнце у детей».

В рамках профилактики экстремизма, терроризма, межнациональных конфликтов в 4 классе прошел информационный час «Не отнимайте солнце у детей». Четвероклассники с учителем Ириной Олеговной Селяниной вспомнили о трагедии, которая произошла в Беслане. Сделали выставку плакатов. 

Урок — предупреждение «Мы в ответе за свои поступки»
24 января во 2 классе классным руководителем Астраханской Ольгой Алексеевной был проведён урок — предупреждение «Мы в ответе за свои поступки». Ольга Алексеевна познакомила учащихся с видами ответственности за совершенные поступки. Разобрали ситуации, правонарушения за которые дети и их родители несут ответственность. С какого возраста наступает административная и уголовная ответственность.
 
«Учимся решать конфликты»

Как показала практика — бесконфликтное существование людей встречается как исключительно редкое явление. В 1 классе учителем Еленой Валентиновной Губановой была организована беседа «Учимся решать конфликты», в ходе которой ребята уточнили понятие «Конфликт», какие чувства испытывают ребята, когда сталкиваются с конфликтом и как его избежать. 

Решая разные проблемные ситуации, учащиеся задумались над свои поведением во время ссор, и сделали важные выводы, чтобы избежать конфликт, нужно сохранять спокойствие, не оскорблять и идти на компромисс.
 

14 декабря в рамках областной акции «Внимание — подросток!» учащиеся 2 класса приняли участие в круглом столе «Правила поведения в школе». 

Повторили правила поведения в школе. Посмотрели видеофильм «Правила поведения в школе». Разобрали ситуации, которые могут произойти в школе и как найти правильный выход.
 
«Правонарушение, преступление и подросток»

В рамках областной акции «Внимание, подросток! » в 4 классе учителем Ириной Олеговной Селяниной было проведено занятие «Информационный час» на тему «Правонарушение, преступление и подросток». 

На занятии учащиеся узнали, что часто за противоправные действия совершают не только взрослые, но и несовершеннолетние, которые также несут ответственность за свои поступки. 
Разобрали, какие виды ответственности существуют, и с какого возраста наступает та или иная ответственность.
 
«От шалости к правонарушениям»

13 декабря в 3 классе учителем Еленой Алексеевной Цаплиной проведено профилактическое мероприятие «От шалости к правонарушениям». В ходе которого, дети узнали: что такое шалость и озорство, правонарушение и хулиганство, в чём отличие. Кто какую несёт ответственность. Полученные знания, помогут детям правильно ориентироваться в нашем правовом государстве.

 
Урок доброты «Согреем душу тёплым словом». 

4 декабря во 2 классе прошёл урок доброты «Согреем душу тёплым словом». 

На уроке дети с классным руководителем Ольгой Алексеевной Астраханской выяснили, что такое доброта, что значит добрый человек. Разобрали конфликтные ситуации и выход из них. Разгадали кроссворд и нарисовали рисунки «Добрые дела». 
 
«Профилактика и разрешение конфликтов»
Дети спорят, ссорятся, а они должны знать, как избежать конфликтных ситуаций. 
Для формирования благоприятной эмоционально-психологической атмосферы 17 ноября в 1 классе учителем Еленой Валентиновной Губановой было организовано заседание круглого стола с элементами практикума на тему «Профилактика и разрешение конфликтов». 
Учащиеся узнали значение термина «Конфликт», выполнили несколько игровых упражнений на сплочение коллектива, закрепили правила дружбы нашего класса.
 
16 ноября в день толерантности, в 3 классе учителем Еленой Алексеевной Цаплиной проведено мероприятие «Учимся жить в многоликом мире».
В ходе мероприятия дети много рассуждали на темы: дружба, терпимость, отзывчивость друг к другу, рассказывали о примерах толерантности простых жизненных ситуаций.
В завершении прошли тест «Умеешь ли ты дружить?».
 
Воспитательный час «Общение и конфликты»
 

16 ноября во 2 классе классным руководителем Ольгой Алексеевной  Астраханской проведен воспитательный час «Общение и конфликты». Ребята рассуждали об общении друг с другом, конфликтах и как их избежать. Прочитали притчу «Соревнования в лесу».

 Сделали вывод, что все мы разные и принимать надо нас такими, какие мы есть. Запомнили золотое правило общения: «Как ты хочешь, чтобы с тобой поступали люди, так и ты поступай с ними». 
 
Заседание круглого стола.

18 октября в 1 классе прошло заседание круглого стола, темой которого была «Моё поведение». Учащиеся вспомнили общие правила поведения в различных местах: школе, дома, в общественном транспорте и общественных местах. В заключении ребята сделали вывод, что правильно поведения нужно обязательно соблюдать, в том числе и ради своей безопасности.

https://vk.com/1klassgarmoniya?w=wall-222317339_38%2Fall

В рамках профилактики безнадзорности и правонарушений 18 мая учитель 4 класса Губанова Е.В. организовала круглый стол «Дисциплина и порядок-наши верные друзья». Учащиеся обсудили правила поведения в различных ситуациях, повторили свои права и обязанности.

https://vk.com/club207502815?w=wall-207502815_1139%2Fall

15.03.23 в нашем классе прошло мероприятие в форме игры- тренинга «Жизнь без правонарушений». В ходе тренинга учащиеся вели активный диалог, решали проблемные ситуации по профилактике правонарушений.

https://vk.com/club207502815?w=wall-207502815_920%2Fall

13.03.23 во 2 классе прошел тематический день на тему «Культура поведения в школе». В итоге ребята оформили говорящую стену «Заповеди учащихся».

https://vk.com/club207502815?w=wall-207502815_911%2Fall

21.02.23 руководителем школьной службы примирения Цаплиной Е. А было проведено общешкольное мероприятие «Школа- территория добра «. В ходе которого учащиеся познакомились с понятием » буллинг», обсудили негативное влияние, которое оно оказывает на участников, а также пути преодоления в классе и школе .

https://vk.com/club207502815?w=wall-207502815_858%2Fall

Третьеклассники приняли участие в беседе на тему «Буллинг среди подростков». Учащиеся познакомились с понятием » буллинг «, делились своими размышлениями на данную тему. Сделали самостоятельно вывод о том, что травля в любом обществе недопустима.

https://vk.com/club207502815?w=wall-207502815_845%2Fall

13 февраля старший инспектор ПДН О МВД России по Безенчукскому району, майор полиции Глотова Т.Г. провела профилактическую беседу с обучающиеся 3-4 классов ГБОУ НШ «Гармония» пгт Безенчук. Татьяна Григорьевна подробно пояснила ребятам какая бывает ответственность за нарушение правил поведения в школе и общественном месте.

https://vk.com/club207502815?w=wall-207502815_816%2Fall

19 декабря в рамках профилактики безнадзорности и правонарушений в 4 классе прошёл Час профилактики «Экстремизм в молодёжной среде. Формы и проявления».

https://vk.com/club207502815?w=wall-207502815_730%2Fall

В рамках профилактики безнадзорности и правонарушений 18.01.2023г. в 3 классе  был проведён час общения «Наш класс на перемене». Задачей данного занятия было приобщение детей к этикету во время перемен, а также воспитание уважительного отношения друг к другу и окружающим. Ребята вывели правила поведения на перемене. Предложили несколько игр, в которые можно играть на перемене.

https://vk.com/club207502815?w=wall-207502815_716%2Fall

 
В 1 классе прошло мероприятия «Основные обязанности и права ученика» https://twitter.com/tsaplinaelena/status/1451175004985380866
 
7 октября 2021 сборная команда учащихся 3-4 классов ГБОУ НШ «Гармония» приняла участие в муниципальном этапе соревнований по мини-футболу среди команд общеобразовательных учреждений в рамках проекта «Мини-футбол в школу 2021г.»
 
В 1 классе ГБОУ НШ»Гармония» прошел урок здоровья под девизом: » Здоровье — это круто! Здоровье — это драйв! Здоровый образ жизни скорее выбирай!» https://twitter.com/EP2ZUMH8IV9Wlwx/status/1393432734165504004
10.11.2022г.

10 ноября в третьем классе прошло мероприятие «Час информации», которое посвящено героям невидимого фронта. Учащиеся узнали, что 10 ноября — профессиональный праздник сотрудников МВД России, что работа в МВД всегда связана с риском для жизни.

https://vk.com/club207502815?w=wall-207502815_573%2Fall

12.12.2020г.

12 декабря в России отмечается День Конституции Российской Федерации. Накануне праздника во всех классах прошли мероприятия, посвященные этой дате.  Учащиеся познакомились с главным документом страны. Узнали законы и права детей. Закрепили имеющиеся знания о главных символах страны: гербе, флаге, гимне. Пополнили словарный запас (федерация, гражданство, право, обязанности) в 1 классе была проведена беседа с просмотром презентации на тему: 12 декабря – день конституции Российской Федерации. Во 2 классе » Гармония» прошли мероприятия » Учусь быть гражданином», «День Конституции», учащиеся 3 класса ГБОУ НШ «Гармония» принял участие в игре- путешествие по главам и статьям Конституции РФ. Закрепили знания о государственных символах РФ, познакомились с правами и обязанностями учащихся, с главной книгой государства-Конституцией РФ. Поделившись на команды, ученики приняли участие в интеллектуальной игре «РосКвиз». Также поучаствовали в конкурсе «Я рисую свои права».